В Покровской школе побывали полицейские

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Рузскому городскому округу побывали в средней школе села Покровское. Полицейские провели ряд профилактических бесед со учениками 3-9-х классов.

Ребятам младшего возраста инспекторы рассказали о морально-этических нормах поведения в обществе: запрете на оскорбления чести и достоинства других учащихся и преподавательского состава, использование нецензурных жестов и выражений, а также порчу школьного имущества и личных вещей других учеников. Малыши узнали, что надо уважительно относиться к учителям и родителям, проявлять усердие и прилежание в учебе.

Школьникам постарше полицейские напомнили, что за административные правонарушения они будут нести ответственность самостоятельно с 16 лет, а за некоторые преступления предусматривается уголовная ответственность уже с 14 лет. Им объяснили, что несовершеннолетним запрещено курить и употреблять спиртные напитки — ответственность за эти поступки несут их родители.

Участники встречи поинтересовались, какие права школьникам гарантированы государством. Полицейские проинформировали — это бесплатное получение образования, возможность самостоятельно выбирать школу, достойные условия обучения, свободное выражение мыслей и убеждений, отдых между занятиями, выходные дни и каникулы.