Мусор с субботников отправят на переработку

В Подмосковье все собранные во время общеобластного субботника отходы будут вывезены региональными операторами прямиком на десять новых комплексов по переработке ТКО, где будут переработаны.

«Впервые в Подмосковье все собранные твердые коммунальные отходы в ходе субботника в полном объеме будут направлены на КПО для переработки, – сообщил Евгений Хромушин,  заместитель председателя правительства Московской области. – Для этого у нас создана современная инфраструктура по проработке отходов. В день субботника региональные операторы перешли на усиленный режим работы, привлекли дополнительный персонал,  вывели усиленную группировку мусоровывозящей автотехники, выставили дополнительный парк контейнеров и усилили график вывоза отходов. Важно не допустить навалов бытовых отходов на придомовых контейнерных площадках и организовать своевременный вывоз всех коммунальных отходов на действующие КПО».

Напомним, что сегодня в Московской области работают десять  высокотехнологичных комплексов по переработке отходов, благодаря которым на переработку направлено порядка 2,8 млн. тонн коммунальных отходов. До конца года будет введен в эксплуатацию 11-й КПО, на четырех КПО увеличат производственные мощности.

С 2019 года в Подмосковье активно строится комплексная инфраструктура по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В прошлом году в регионе были закрыты все 39 мусорных полигонов ТКО. К 2023 году в регионе будет построено четыре завода по термической утилизации отходов, что позволит сократить объём размещаемых отходов на технологичных чашах КПО всего до 7%, что значительно превысит показатели президентского проекта «Экология».