Ружанам напоминают о парковках для инвалидов

Согласно нормам статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на всех парковках общего пользования выделяется не менее 10 процентов мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Нормы статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» так же распространяются на инвалидов III группы из числа:

— граждан, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности;

— граждан, получивших до 01 июля 2020г.   в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования.

Обращаем ваше внимание, что для реализации права на бесплатную парковку в соответствии с действующим законодательством инвалидам необходимо выполнить два условия:

•      на указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид»;

•      информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в Федеральный реестр инвалидов.

Сведения о транспортном средстве, занесенные в Федеральный реестр инвалидов, имеют силу на территории всей Российской Федерации, т. е. выделенными парковочными местами можно пользоваться в любом регионе страны.