В Рузском округе прошел рейд по проверке перевозки детей в автомобиле

Госавтоинспекцией Рузского городского округа 22 апреля с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проведен рейд «Детское кресло» возле детского дошкольного учреждения в поселке Дорохово.

В ходе рейда три водителя-родителя привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в автомобиле.

Многие родители, радуясь, что смогли избежать административного наказания, не задумываются о том, что главная его задача – это безопасность ребенка, и ответственность за жизнь и здоровье малыша лежит на взрослых участниках дорожного движения.  Причем, как правило, это родители или близкие родственники ребенка, которые грубо нарушили Правила дорожного движения, превысили установленное ограничение скорости, выехали на полосу встречного движения, перевозили детей в автомобиле без автокресла, и не пристегнув их ремнями безопасности. В настоящее время за неиспользование детских удерживающих устройств законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. К сожалению, многие водители по-прежнему игнорируют это требование, что нередко приводит к трагедии.

Госавтоинспекция также призывает граждан не быть равнодушными и проявлять свою гражданскую позицию в этом вопросе. Если вы стали свидетелями различных нарушений при перевозке детей в автомобиле, постарайтесь рассказать водителю, что он грубо нарушает ПДД, или сообщите об этом факте в полицию, чтобы сотрудники могли пресечь правонарушение, предотвратив возможную трагедию, и сохранить детскую жизнь.