В Музее «ЗОЯ» напишут «Диктант Победы»

Центральной площадкой проведения «Диктанта Победы» в 2021 году в Подмосковье станет музейный комплекс «ЗОЯ». Регистрация площадок продолжается.

29 апреля в третий раз по всей России в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» пройдёт международная патриотическая акция «Диктант Победы». По данным на 16 апреля в Московской области зарегистрировано более 460 площадок для проведения акции. На них жители региона смогут отдать дань памяти поколению победителей и проверить свои знания. Среди зарегистрированных площадок 355 образовательных учреждений, 50 учреждений культуры, 53 закрытых военных площадок. На данный момент их общая вместимость составляет более 30 тысяч человек.

«Диктант Победы» успешно прошёл в прошлом году. В нем приняли участие 75 тысяч жителей Подмосковья – учащиеся, преподаватели, студенты, ветераны – от мала до велика. Победителями «Диктанта Победы» на федеральном уровне стали 20 человек, трое из них – жители Московской области – они не только правильно ответили на все вопросы, но и сделали это быстрее других. Такого количества победителей нет ни у одного региона страны. Акция вызывает огромный отклик в сердцах людей. И ее границы будут расширяться», – сказал секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Как рассказал координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Московской области, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев, в этом году одной из центральных площадок проведения «Диктанта Победы» в Подмосковье станет музей «ЗОЯ», расположенный в деревне Петрищево Рузского городского округа. Еще одной крупной и уникальной площадкой для жителей Подмосковья выступит парк «Патриот» – там диктант напишут представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил РФ. Также акция пройдёт в музее «Бородинское поле» в Можайске.

«Экспозиция «ЗОИ» посвящена героям и событиям Московской битвы 1941 – 1942 годов и легендарному подвигу Зои Космодемьянской, имя которой стало символом героизма, мужества и патриотизма советского народа в годы Великой Отечественной войны против фашизма. Музейный комплекс торжественно открылся в дни празднования 75-летия Великой Победы. Уверен, пройти испытание именно на этой площадке будет большой честью для жителей Подмосковья. «Диктант Победы» также напишут в воинских частях, кадетских училищах, как в прошлом году. Военнослужащие смогут проверить свои знания в истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. «Диктант Победы» необходимая акция, которая поможет пробудить интерес у молодежи к событиям героического прошлого нашей страны», отметил Вшивцев.

Федеральная центральная площадка традиционно развернется в Музее Победы на Поклонной горе. Диктант напишут также на Ржевском мемориале.

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов, которые будут посвящены истории первого года Великой Отечественной войны, роли народного ополчения и великим полководцам.

Принять участие в исторической акции все желающие смогут и в онлайн-формате – в мобильном приложении или на сайте диктантпобеды.рф. Там же можно изучить исторические материалы для подготовки к диктанту и пройти пробные тестирования. Регистрация участников уже началась.

Выпускники школ, участвующие в «Диктанте Победы» и набравшие максимальное количество баллов, будут иметь льготы при поступлении в высшие учебные заведения по усмотрению образовательной организации.