Ружане посетили наукоград

С нашими долголетами случилось маленькое приключение — путешествие, продолжительностью всего в один день, а по впечатлениям и ощущениям, значительно насыщеннее. Впервые мы отправились в Протвино — заповедник советского модернизма, наукоград, город физиков-ядерщиков и, как оказалось, очень приветливых и открытых людей.

Но начнем по порядку. Коллектив подобрался задорный, несмотря на разную локацию проживания (Кожино, Тучково, Волково, Руза, Лукино, Нестерово), путешественники быстро нашли общий язык. Как нельзя кстати пришелся сборник песен, под всеми любимые мотивы почти три часа пролетели не заметно.

В месте назначения нас встретили Анна Дозорова, представляющая комитет по туризму и краевед Надежда Бакатура, люди безгранично любящие свой молодой город (совсем скоро ему исполнится 61 год) и бережно хранящие его историю. Программа оказалась весьма многогранной. Мы посетили выставочный зал А.В. Гладкова «Впечатление от путешествий по миру, выраженное в котах». Придумщик, так называет себя мастер, готовит поделки из алюминиевой композитной панели. Затем побывали в выставочном зале, где наших долголетов приветствовал новый глава города, на которого местные жители возлагают большие надежды по благоустройству Протвино.

Пенсионеры были и в историко-краеведческом музее, прогулялись по парку Мирабель, загадали желания у поршня пузырьковой камеры Мирабель. Экскурсия продолжилась на мемориальном комплексе «Рубеж обороны». Конечной точкой маршрута стало посещение Храма всех Святых в земле Российской просиявших. Рузский ЦСО и все семнадцать участников проекта «Активное долголетие», совершивших сегодняшнее путешествие, благодарят всех организаторов экскурсии. Было интересно, увлекательно и душевно!

Задать вопросы по программе «Активное долголетие» можно в Рузском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по телефону 8(49627) 50-368 или по адресу: Руза, ул. Федеративная, д.11 (в будние дни). Электронная почта [email protected].

Присоединяйтесь к нам в сети Инстаграм: аккаунт ruza_aktivnoedolgoletie.