Рузская династия отмечена наградой областного конкурса

В рамках проведения мероприятий, посвященных Празднику труда, династия Комельковых из Рузского городского округа заняла 1-е место в областном конкурсе «Лучшая трудовая династия» в номинации «Правоохранительные органы, Вооруженные силы Российской Федерации, сфера обслуживания и услуг».

Трудовая династия Комельковых начинается с 1962 года, их общий трудовой стаж составляет 63 года. Начало династии положил Михаил Сергеевич Комельков, уроженец Рузы. В сентябре 1962 года по рекомендации трудового коллектива он был принят на службу в Рузский ОВД и назначен на должность милиционера. В 1964 году был переведен на должность инспектора ОРУД-ГАИ. Благодаря его умению действовать в сложной оперативной обстановке и умело проведенным профилактическим мероприятиям в 1970 году наблюдается систематическое снижение числа ДТП. По его инициативе в 1971-м на территории района построено 2,5 км пешеходных дорожек, освещено 8 км опасных участков, обследованы все неблагополучные автохозяйства, допустившие ДТП в 1970 году». 9 ноября 1971 года Михаил Сергеевич Комельков в период прохождения службы умер.

Его сын – подполковник полиции Олег Михайлович Комельков – продолжил дело отца.  Прошел путь от милиционера до начальника технической части Московского областного филиала Московского университета МВД РФ. Работал в должностях милиционера-водителя, старшего инспектора ДПС ОГИБДД Рузского ОВД, 15 СР 1 СП ДПС, 10 СБ ДПС ГУВД Московской области, УВО ГУВД г. Москвы.  Он всегда совершенствовал свои знания. Заочно окончил Московский университет МВД России. Служил честно, инициативно, добросовестно, выполняя поставленные задачи по охране общественного порядка на территории района. Сейчас ведёт активную общественную работу в ветеранской организации Московского областного филиала Московского университета им В.Я. Кикотя.

 Внук Михаила Сергеевича – лейтенант полиции Максим Олегович Комельков – в органах внутренних дел служит с сентября 2010 года, куда поступил после окончания Московского университета МВД России. Он был назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД. По итогам работы за 2020 год портрет Максима Комелькова размещен на Доске Почета ОМВД России по Рузскому городскому округу.

Жена Максима Олеговича – старший лейтенант полиции Светлана  Комелькова – в органах внутренних дел с сентября 2009 года.  Работала на различных должностях среднего начальствующего состава в подразделениях ГИБДД ГУ МВД России по Московской области. С марта 2019 года трудится в должности инспектора отделения по ИАЗ ГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу.