Ружан приглашают на познавательную лекцию

15 апреля в 15.00 просторный лекционный атриум Музейного комплекса «ЗОЯ» встретит посетителей на лекции «Лыжные батальоны в Великой Отечественной войне».

Осенью 1941 года по постановлению Государственного Комитета Обороны были созданы лыжные полки, куда было направлено более 1000 комсомольцев-добровольцев. Все они были в отличной физической форме, прошедшие комплекс «Готов к труду и обороне». Лыжным батальонам выдавались маскировочные белые халаты, и противники называли наших бойцов «белой смертью» за их превосходный уровень маскировки и за их резкие и точные налёты на врага. Пытки морозами, многокилометровые марши, тяжелая ноша оружия, сон под открытым небом в снегу – это лишь малая часть из того, с чем приходилось сталкиваться отважным лыжным батальонам и о них, к сожалению, мало что известно.

Постоянный спикер Музейного комплекса «ЗОЯ», профессор и автор лекции Роман Владимирович Газенко собрал множество захватывающей информации, поэтому слушатели получат удовольствие от увлекательной и познавательной лекции.