Михаила Щербаева поздравили с днем рождения

Сегодня свой 98-й день рождения отмечает один из самых заслуженных жителей Рузского городского округа – фронтовик, участник Сталинградской битвы Михаил Васильевич Щербаев.

По поручению главы Рузского городского округа Николая Пархоменко в гостях у Михаила Васильевича побывал первый заместитель главы администрации муниципалитета Юрий Пеняев.

 

Юрий Александрович поздравил ветерана, расспросил о проблемах и просьбах. Михаил Васильевич, как всегда, охотно прочел ему свои стихотворения о войне, поблагодарил за внимание к нему и к его семье.

«Напомню, что Михаил Васильевич Щербаев попал на Донской фронт к маршалу Рокоссовскому в 1942 году. Служил в отдельной мотострелковой гвардейской бригаде, участвовавшей в битве за Сталинград. После ранения и лейтенантских курсов он попал в Бобруйскую дивизию народного ополчения. С ней дошел до Восточной Пруссии. Был ранен, потерял ногу. По поручению Награжден орденом Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной войны, медалями «Защитнику Сталинграда» и «За победу над Германией», – написал в своем официальном аккаунте в Инстаграм Николай Пархоменко. – Всегда говорил и не устану повторять, что для меня все, что связано с Великой Отечественной войной, с нашими ветеранами, сохранением памяти о подвиге советского народа, имеет особое значение. Ветераны – самое дорогое, что у нас есть. Мы в неоплатном долгу перед этими людьми, отстоявшими страну и давшими нам возможность жить.

Очень хотел побывать сегодня у Михаила Васильевича, чтобы лично поздравить, однако рабочий график не позволил. Искренне желаю ему здоровья, оставаться полным сил, энергии, оптимизма!»