Маленьких ружан реабилитируют в игровой форме

Реабилитация и абилитация особенных детей имеет в своем арсенале инструменты, которые разработаны с использованием современных достижений науки и техники.

Отделение социальной реабилитации (п.Тучково) ГБУСО МО «Рузский ЦСО» оборудовано современными коррекционно-развивающими комплексами «Тимокко» и «Стабилотренажер А-150».

Играя в игры, включенные в комплексы, дети совершенно естественно ведут интенсивную тренировочную работу. Развиваются двигательные и когнитивные навыки в игровой среде, где игры не носят соревновательный характер, что обеспечивает безопасное игровое пространство.

Персонажи игр близки и понятны ребенку — это веселая обезьянка, пушистые зайчики, сказочная фея. Приглашая к игре, персонажи веселят, просят о помощи, прячутся или весело играют на музыкальных инструментах. Спектр предлагаемых упражнений позволяет подобрать индивидуальную программу занятий каждому ребенку.

Комплексы с биоуправлением на основе запатентованной технологии отслеживания движений тела и жестов на стандартном ПК, стабилотренажер является версией профессиональных стабилометрических систем, широко используемых в клинической практике, спорте и научных исследованиях.

Комплексы эффективны для коррекционных занятий при расстройствах внимания и гиперактивности, аутизме, ДЦП, гипотонии, нарушениях тонуса мышц, осанки, нарушениях развития координации. По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей-инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья по телефону для консультации 8(49627) 62-297, электронной почте [email protected]. Официальный сайт https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.