Юным ружанам рассказали о службе в полиции

В ОМВД России по Рузскому городскому округу прошел День открытых дверей. В гостях у стражей порядка побывали ребята из средней школы поселка Беляная Гора, всего около 20 человек.

Юных гостей встретил заместитель начальника ОМВД подполковник внутренней службы Максим Фомичев. Он рассказал школьникам о том, какой смысл сегодня государством и обществом вкладывается в понятие полиции и полицейских. Максим Александрович напомнил, что реформирование органов внутренних дел России произошло в 2011 году. Милиция была переименована в полицию. Название, принятое еще с октябрьского переворота 1917 года, не соответствовало времени и вызывало ассоциации с рабоче-крестьянскими организациями. Руководством страны после обсуждения с общественностью было решено, что называть правоохранительные органы следует полицией, а трудиться в ней должны только профессионалы, которые способны продуктивно и слаженно выполнять свою работу.

На том, где и как можно получить образование по линии МВД, подполковник внутренней службы остановился подробнее. Максим Фомичев проинформировал участников экскурсии, что в Московской области (в том числе в поселке Новотеряево Рузского округа) есть ряд вузов полицейской направленности, где можно получить высшее образование по специальности, выучиться на оперуполномоченного уголовного розыска, участкового уполномоченного, эксперта-криминалиста.

В Дежурной части М.А. Фомичев рассказал беляногорским ребятам, как происходит прием сообщений о происшествиях от граждан и реагирование на них, что такое следственно-оперативная группа, и чем она занимается. Ребятам показали камеры видеонаблюдения и проинформировали, что они охватывают всю территорию города Рузы, и, в случае возникновения нештатных ситуаций (ДТП, драки, несчастный случай), на экранах мониторов можно будет увидеть произошедшее и предпринять меры реагирования.

Далее участники экскурсии переместились в Музей истории Рузской милиции. Ветеран милиции, член Общественного совета при ОМВД Александр Солянин познакомил подростков с богатой экспозицией музея, рассказал о наиболее интересных находках. От него юные гости узнали о том, как несли службу сотрудники рузской милиции в годы Великой Отечественной войны и после нее, на каких транспортных средствах передвигались, многое другое.