Ружан информируют о запрете на сжигание сухой травы

Пожарные ГКУ МО «Мособлпожспас» призывают жителей Рузского городского округа соблюдать требования пожарной безопасности в условиях осложнения пожароопасной обстановки.
В связи с потеплением на территории Московской области фиксируются первые палы сухой травянистой растительности. Ежегодно в весенний период на территории региона наблюдается рост числа ландшафтных пожаров!
Неосторожное сжигание сухостоя в прошлом году привело к переходу огня на постройки и крупным пожарам в населённых пунктах! Ландшафтные пожары представляют угрозу не только для людей, но и для животных.
Собственники участков обязаны своевременно косить траву, убирать мусор и сухостой. Сжигать сухостой на землях сельхозназначения запрещено!
Сжигать мусор и сухостой можно лишь при соблюдении определённых условий: безветренная погода; участок для выжигания расположен на расстоянии не менее 50 метров от строений; территория в радиусе 30 метров вокруг участка расчищена и отделена минерализованной полосой; не введён особый противопожарный режим; в наличии первичные средства пожаротушения.
Запрещается разводить костры и готовить пищу на открытом огне вне специально оборудованных для этого мест.
Нарушение требований влечёт наложение административного штрафа!
Соблюдайте требования пожарной безопасности в весенний и летний период.
Берегите себя и свое имущество!