Ружанам – о конкурсе «Правнуки победителей»

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» с 10 февраля по 10 апреля 2021 года проводит Международный конкурс исследовательских работ «Правнуки победителей».

Участвовать в нем могут обучающиеся общеобразовательных организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 10 до 18 лет. Соорганизатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации.

Конкурс направлен на формирование исторической культуры подрастающего поколения и патриотическое воспитание молодёжи через увековечение памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениках тыла, узников концентрационных лагерей и военнопленных. Простой механизм поиска информации, используя доступные отечественные информационные ресурсы, поможет школьникам не только подробнее изучить историю своей семьи и малой Родины, но и научит их отличать историческую истину от фальсификаций.

Девиз конкурса: «От истории семьи — к истории страны».

Нововведением конкурса 2021 года стала специальная номинация «Правнуки Победителей – мой фильм», принять участие в которой могут молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет.

Этапы конкурса: 10 февраля — 10 апреля: подача заявок через личный кабинет на сайте www.pravnuki-pobediteley.ru, подача заявок по специальной номинации «Правнуки победителей – мой фильм» до 30 апреля на почту [email protected];

1 апреля — 25 апреля: отборочный региональный этап (региональное жюри отбирает 4 лучших работы от региона, которые станут участниками финального этапа);

26 апреля — 5 мая: финальный этап (всероссийское жюри определит 9 лучших работ);

до 9 мая: церемония награждения федеральных победителей конкурса.

Для участия в конкурсе необходимо создать личный кабинет на сайте https://www.pravnuki-pobediteley.ru/ и рассказать историю своих Героев, используя информацию, хранящуюся в семье и открытые архивные данные Министерства обороны России. Участники прошлых лет могут вновь попробовать себя в конкурсе, но работа должна быть новой. Содержание заявок проверяется программой антиплагиата и сравнивается с той, что была написана в одном из двух первых конкурсов «Правнуки победителей».

В состав Всероссийского экспертного жюри войдут известные актёры, журналисты, спортсмены, историки. В начале мая экспертное жюри объявит 9 победителей, которые приедут на торжественную церемонию награждения в Москву 8 мая (дата, место и формат награждения могут быть скорректированы в соответствии с эпидемиологической обстановкой). Победители специальной номинации будут награждены дипломами и сертификатами на обучение по курсу «Академия блогеров». Подробнее о конкурсе можно узнать на странице Регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Московской области https://vk.com/polk.mosobl