В Рузском округе проходит операция «Дети России-2021»

На территории Рузского городского округа с 5 по 14 апреля проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России-2021».

Цели и задачи: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. Первый этап операции проходит с 5 по 14 апреля 2021 года.

Сотрудники полиции выявляют родителей, употребляющих наркотики, уклоняющихся от воспитания детей и допускающих жестокое обращение с ними, притоны, используемые для немедицинского потребления наркотиков несовершеннолетними и молодежью. Огромное значение придается формированию негативного отношения к потреблению наркотиков в детской и молодежной среде.

В рамках операции запланировано посещение полицейскими неблагополучных семей, проведение в школах бесед, направленных на информирование молодых людей о вреде потребления наркотиков, алкоголя и табака, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за незаконный оборот наркотиков.