Осторожно: тонкий лед!

В понедельник, 5 апреля, спасатели 308-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» оказывали помощь водолазам поисково-спасательного отряда №24 во время поисковых работ на водохранилище Можайского городского округа в районе деревни Красновидово.

Заместитель начальника 308-й пожарно-спасательной части Роман Протасевич рассказал, что звонок о возможном происшествии на водохранилище поступило через систему-112.  Бдительные очевидцы сообщили, что на льду в пятнадцати метрах от берега стоит рыбацкий чемодан, а рядом с ним виднеется полынья – место возможного провала под лед.         

«Поиски, по предположению, провалившегося под лед велись на протяжении всего дня, водолазы сделали шесть погружений, обследовали площадь семьдесят на сто метров. В результате поисков в районе полыньи на дне водоема была обнаружена только удочка. Откуда там оказались вещи, и где их хозяин, будут устанавливать правоохранительные органы. Пока заявлений о пропаже людей в Можайском округе в полицию не поступало, но все факты свидетельствуют о том, что в данном месте человек мог уйти под лед», – сообщил Роман Протасевич.

Заместитель начальника добавил, что пока специалисты обследовали водоем, работники 308-й пожарно-спасательной части беседовали с рыбаками, которых не отпугнули водолазные работы.  

«Спасатели подробно объяснили каждому, что лед у берега водохранилища покрылся водой, стал очень хрупким, и выходить на него крайне опасно. О чем свидетельствуют проводимые поисковые работы. Как оказалось, у многих любителей подледной «охоты» напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Некоторых пришлось уговаривать отказаться от рыбалки и тем самым сохранить себе жизнь», – заключил Роман Протасевич.