В Рузском округе проходит рейд «Нетрезвый водитель»

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории Рузского городского округа с 5 по 11 апреля сотрудники Госавтоинспекции и 15-го батальона 1-го полка ДПС ОГИБДД проводят профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель».

Мероприятие направлено на предупреждение, пресечение и выявление грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на безопасность дорожного движения, таких как управление транспортным средством в состоянии опьянения. Рейды проводятся по методике «сплошных проверок» в местах, которые характеризуются наиболее интенсивным движением и возможной повышенной аварийностью.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортом сроком от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течении трех лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Пока по автодорогам ездят водители, позволяющие себе управлять автомашиной в состоянии опьянения, мы все находимся в серьезной опасности. Силами одной только Госавтоинспекции с данной ситуацией не справиться. Большую помощь в этой работе оказывает активная гражданская позиция. Если вам стало известно, что кто-то управляет машиной, будучи нетрезвым, звоните в дежурную часть по месту жительства и сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно примут меры.