В Рузском округе для выявления борщевика осмотрят более 1600 участков

В Подмосковье с приходом солнечных дней начинается активная подготовка к борьбе с борщевиком Сосновского. C мая муниципальные земельные инспекторы начнут осмотры земель, на которых риск произрастания борщевика высок, а также тех участков, на которых в прошлом году обнаружили очаги опасного сорняка. В план земельных инспекторов уже вошли более 13 тысяч земельных участков, однако количество земель для осмотров будет постоянно корректироваться, чтобы охватить большую территорию и уничтожить сорное растение. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Борщевик Сосновского – опасное сложноистребимое сорное растение. Сок борщевика, попавший на кожу, под действием ультрафиолета вызывает сильные ожоги, а при попадании в глаза — ожог роговицы, а впоследствии может привести к слепоте.

Заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Андрей Разин подчеркнул, что ликвидация борщевика на территории Подмосковья является одной из основных задач, которая требует комплексного решения и слаженных действий органов власти и жителей региона. Важно, чтобы правообладатели земель ответственно подходили к землепользованию, следили за своими территориями. Снег почти сошел, и уже скоро появятся первые ростки борщевика, и от того, как быстро правообладатель земли купирует эти первые очаги сорняка, будет зависеть весь летний сезон.

По мнению специалистов, обработка борщевика эффективна, когда растение не выше 30 см. При этом процедуру удаления сорняка – как механическую, так и химическую, нужно повторить еще 2 раза.

«В этом году земельные инспекторы муниципальных образований Подмосковья осмотрят более 13 тысяч земельных участков.  В апреле в программу «Проверки Подмосковья» загрузят данные об участках для каждого округа Московской области.  Больше всего осмотров предстоит провести Рузскому округу, где насчитывается свыше 1640 участков, которые необходимо проверить, Домодедову – более 1340 участков, Клину – 1100 участков, Солнечногорску – свыше 940 участков, а Истре – 790 участков. Это земли, где с борщевиком уже велась борьба и необходимо убедиться, что сорняк побежден», — рассказала Наталья Адигамова.

С 2018 года муниципальные земельные инспекторы имеют право привлекать к административной ответственности правообладателей участков, которые не уничтожают сорняк на своих землях. Штрафы за непроведение мер по удалению борщевика для физических лиц составляют 2-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 20-50 тысяч руб., а для юридических лиц – 150 тысяч – 1 млн рублей.