Полицейские проверили быт состоящих на учете ружан

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу подвели итоги оперативно-профилактической операции «Быт», которая проводилась с 22 по 26 марта.

Цель операции – проверка лиц, состоящих на профилактическом учете: освобожденных из мест лишения свободы, имеющих непогашенную судимость, больных алкоголизмом или наркоманией, представляющих опасность для окружающих и некоторых других категорий граждан. Полицейских ориентировали на принятие к своим подучетным мер правового и воспитательного воздействия в целях недопущения совершения преступлений и правонарушений во всех сферах жизни, в том числе семейно-бытовой, а также на выявление и постановку на учет лиц, склонных к совершению преступлений, правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

В операции было задействовано почти 100 стражей порядка, в том числе участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники патрульно-постовой службы полиции. В течение пяти дней сотрудники ОМВД проведали 107 своих подопечных, и еще 115 лиц, за чьим поведением участковые уполномоченные осуществляют контроль в пределах своей компетенции. Среди проверяемых было 17 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, 13 семейно-бытовых хулиганов, 38 больных алкоголизмом и наркоманией, 52 лица, осужденных за совершение преступлений условно и еще 62 — из числа несовершеннолетних, их родителей или законных представителей, состоящих на учете в ПДН и другие.

За время масштабной проверки выявлено семь преступлений: причинение легкого вреда здоровью (1); угроза убийством (3); уклонение от административного надзора (1); хранение наркотиков (2). Еще было составлено 136 протоколов об административных правонарушениях. Среди наиболее распространенных — неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей (14); распитие алкоголя в запрещенных местах (49); появление пьяным в общественном месте (11), мелкое хулиганство (1) и другие.

Профилактические мероприятия в полиции проводятся регулярно.