Ружанам рассказали об образовании Рузского архива

86 лет назад Пленум Московского областного Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 29 марта 1935 года принял Постановление «Об организации районных архивов в Московской области». В числе вновь созданных 64 архивах был и Рузский архив.

Изначально Рузский архив располагался в здании бывшей тюрьмы, на Советской площади, в доме №4а (во дворе райисполкома), где занимал помещение в две комнаты. Хранилище было оборудовано 5-ю стеллажами общей поверхностью полок 100 погонных метров, на которых располагалось  около 400 килограммов документов.

В настоящее время в муниципальном казенном учреждении «Архив» находится на хранении 467 фондов, из них 201 фонд – по личному составу, 266 фондов документов постоянного хранения. Всего 64 194 единицы хранения. В Рузском архиве находится также 10 фондов личного происхождения, включающих 1150 единиц хранения.

Хранилище оборудовано мобильными стеллажами, пожарной и охранной сигнализацией. Общая площадь архива – 402,8 кв. м. Площадь стеллажных полок – 1663 погонных метра.

Ежедневно в архив поступают запросы от граждан о подтверждении трудового стажа, заработной платы, о документах имущественного характера, о подтверждении родства и многое другое.

В настоящее время жителями Подмосковья и других регионов Российской Федерации активно используется Портал государственных и муниципальных услуг Московской области для подачи заявлений в муниципальный архив.

Одной из главных задач, стоящих перед архивистами и требующих оперативного решения, является организация передачи электронных документов на государственное хранение.

По случаю дня образования состоялась встреча с работниками администрации Рузского городского округа в Рузском архиве.

В завершении встречи участники ознакомились с организацией работы в читальном зале архива и побывали на экскурсии в архивохранилище.