Пособия на детей из малообеспеченных семей будут выплачивать по новым правилам

С апреля начисление детских пособий малообеспеченным семьям Рузского округа будет проходить по новым правилам.
Губернатор Андрей Воробьев провел совещание по реализации указа президента России Владимира Путина о денежной выплате нуждающимся семьям Подмосковья с детьми от 3 до 7 лет. Андрей Юрьевич поручил организовать работу так, чтобы получение этих средств для семей было простым, прозрачным, без лишних кругов сбора справок.

Выплаты будут назначаться адресно. Например, если при выплате пособия в размере 50% прожиточного минимума на ребенка средний доход на члена семьи все равно остается низким, то выплату увеличат до 75%. Если и это не исправит ситуацию, то пособие повысят до 100%.
Если семья подходит по критериям нуждаемости, то с 1 апреля надо подать заявление и доплату начислят с 1 января за все месяцы до апреля. Если ребенку исполнится три года после 1 апреля 2021 года, ему сразу будут начислять либо 50%, либо 75%, либо 100% в зависимости от дохода семьи. Перерасчет будет проводится ежегодно.
Оценку нуждаемости планируется проводить комплексно: будут иметь значение не только доход, но и имущество.
Вводится «правило нулевого дохода». Неработающие родители пособие получить не смогут, если, конечно, у них нет для этого уважительных причин. К таким относятся декрет и отпуск по уходу за ребенком, уход за инвалидом или человеком старше 80 лет, очное обучение в вузе, срочная военная служба, длительное лечение или официальная безработица.
Заявление можно подавать через портал госуслуг или лично через МФЦ.
Телефоны горячей линии: 8(49627)23-501, 8(49627)21-992, электронная почта: [email protected], официальный сайт: https://ruza.msr.mosreg.ru