В рузских лесах будет проводиться патрулирование в пожароопасный период

В Звенигородском филиале Мособллес прошла пресс-конференция для журналистов Рузского и Одинцовского городских округов.

Заместитель директора филиала Виктор Мартынов рассказал о деятельности предприятия, о санитарно-оздоровительных мероприятиях по защите, охране и воспроизводстве лесов, а также предстоящих акциях. Более подробно он остановился на подготовке к пожароопасному сезону 2021 года, отметив, что этот период начинается со дня схода снежного покрова и продолжается до установления устойчивой дождливой осенней погоды.

Совместно с сотрудниками администрации, полиции и МЧС Одинцовского и Рузского городских округов запланированы патрулирования на территории лесного фонда. Самым пожароопасным периодом считаются апрель и май, когда еще нет зелени, в лесах и на опушках много сухой прошлогодней травы.

С 22 марта в лесах Подмосковья начались «Антимусорные рейды». Кроме того, филиалом совместно с администрациями округов разработаны и утверждены графики проведения субботников по уборке бытового мусора с земель лесного фонда в местах массового отдыха граждан.

«При проведении таких мероприятий мы не только очищаем лесную территорию от мусора, но и своим примером прививаем людям бережное отношение к природе», – отметил Виктор Мартынов.

Работе с населением уделяется особое внимание. В преддверии Международного дня леса, который отмечался 21 марта, все 19 филиалов ГКУ МО «Мособллес» провели онлайн вебинары с жителями, где проинформировали о приближающимся пожароопасном сезоне. Лесничие также напомнили об ответственности за нарушение прав пожарной безопасности. Планируется проведение таких вебинаров раз в квартал, анонсы будут публиковаться в социальных сетях Звенигородского лесничества. Также создан канал в телеграм t.me/mosoblles, где размещаются актуальные новости в сфере лесного хозяйства Подмосковья.