В Рузском округе проводится мониторинг водных объектов и гидротехнических сооружений

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко держит под личным контролем подготовку к весеннему половодью и возможным паводкам.

«По состоянию на 23 марта в Рузском городском округе обследованы 45 гидротехнических сооружений и 302,23 км протяженности рек. Работа ведётся под контролем Министерства экологии и природопользования Московской области и ГУ МЧС России по Московской области.
По итогам обследования выявлено, что в настоящий момент для свободного хода воды в период паводка препятствия отсутствуют. Мониторинг объектов продолжается», – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава муниципалитета.


При подготовке в Рузском городском округе определены объекты, попадающие в зону риска подтопления. Это 16 населенных пунктов, 18 СНТ, 4 участка автомобильных дорог.
Выставлено 7 муниципальных гидрологических постов. Определён план мероприятий по вопросам безопасного прохождения весеннего паводка, проведена проверка готовности системы оповещения населения Рузского городского округа с включением электросирен. На территориях населённых пунктов ведется работа по расчистке водоотводных каналов.

Председатели СНТ оповещены о необходимости проведения мониторинга и работ по очистке дренажных, водоотводных каналов и колодцев ливневых канализаций на закреплённых за ними территориях.