Ружан призывают соблюдать безопасность во время паводка

Спасатели Мособлпожспаса призывают жителей и гостей Рузского городского округа соблюдать правила безопасного поведения во время весеннего паводка!

Лед на водоемах Московской области под воздействием солнечных лучей и талой воды становится рыхлым и в добавок снизу подтачивается течением. Все свидетельствует о том, что выходить на весенний лед уже критически опасно.   

Взрослым необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов. Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Катание и проведение других развлечений на льду нередко заканчиваются (трагедией) купанием в ледяной воде.

Помните:
на весеннем льду легко провалиться;
быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу,
не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться;
если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, вас услышат и смогут выручить из беды;
если лед под вами проломился, и поблизости никого нет – не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.

Не выходите на лед во время весеннего паводка! Не подвергайте себя и своих близких опасности!