Лесничие ведут с ружанами беседы о правилах пожарной и санитарной безопасности

Главный механик центрального аппарата ГКУ МО «Мособллес» Николай Кудинов проверил автопарк Звенигородского филиала на готовность к патрулированию лесов.

При проведении осмотра особое внимание уделялось техническому и кузовному состоянию автомобилей, исправности звуковых и световых сигналов, наличию аптечек и огнетушителей, сроку действия водительского удостоверения и полиса ОСАГО.

«Лесной охране без автотранспорта невозможно оперативно отреагировать на сообщение о возгорании, нарушении или проблеме. Ведь общая площадь нашего лесничества более 96 тысяч гектар, а территория лесного фонда находится в границах Одинцовского и Рузского городских округов», – отметил главный механик Звенигородского филиала Игорь Стебеньков.

Лесные специалисты активно ведут работу по подготовке к пожароопасному сезону. Так, в рамках исполнения государственного задания на 2021 год работники Наро-Фоминского-Звенигородского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» начали прочистку квартальных просек. На текущей момент работы ими выполнены протяженностью уже 5,4 километра.

О правилах пожарной и санитарной безопасности лесничие разговаривают с местным населением ежегодно. Ближе к весне председателям садоводческих товариществ, арендаторам лесных земель и смежных территорий рассылаются уведомительные письма с напоминанием о необходимости прокладывать минерализованные полосы на границе с лесом, не допускать складирования горючих материалов, иметь в наличии средства тушения огня и прочее. В школах проводятся ознакомительные уроки о лесных пожарах. Информация о недопустимости возгораний в лесу размещается не только на стендах населенных пунктов, к пропаганде привлекаются также средства массовой информации и социальные сети.