В Рузском округе проводятся профилактические мероприятия с должниками

В целях обеспечения принципа неотвратимости наказания за совершенные административные правонарушения, повышения эффективности работы по взыскиваемости штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел, выявления лиц, не оплативших их в установленные законом сроки, и привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством на территории Рузского городского округа началось профилактическое мероприятие «Должник». Продлится оно до 23 марта.

Цель профилактического мероприятия – привлечь к ответственности тех, кто не уплатил в срок наложенные на них МВД административные штрафы.

Сотрудники полиции могут оформить протоколы об административных правонарушениях в следующих случаях: по линии ГИБДД (например, штрафы за нарушение правил дорожного движения и др.), за нарушения антиалкогольного законодательства, за курение в неотведенных местах, по линии миграционного законодательства. Так что, если вам выписаны штрафы за данные нарушения, поторопитесь сделать это уже сейчас, иначе потом размер санкции может увеличиться втрое!

В ходе проведения ОПМ полицейские тщательно проверяют по имеющимся учетам всех лиц, выявленных в ходе проверок, а также доставленных в дежурные части. Граждан, у кого имеются неоплаченные административные штрафы, проинформируют о сроках их уплаты и напомнят об ответственности за уклонение.

Мероприятия проходят в рамках строгого соблюдения законности, культурного и вежливого обращения к людям.

Имеющиеся задолженности можно оплатить через личные кабинеты в банках, а также на портале госуслуг www.gosuslugi.ru.

Напомним, согласно статье 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу. Сумма штрафа вносится или перечисляется в банк.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате в вышеуказанный срок, должностное лицо полиции составит протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Данная статья кодекса предусматривает административную ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей.

Дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» рассматривается в суде.

Помните, что привлечение лица к ответственности в порядке статьи 20.25 КоАП РФ не освобождает его от уплаты первоначального штрафа, а, значит, размер санкции увеличивается втрое (основной штраф плюс наказание за его неуплату).

Вместо штрафа суд может назначить административный арест на срок до 15 суток либо исправительные работы на срок до 50 часов.