Ружанам – о соблюдении правил противопожарной безопасности на лоджиях

Пожарные и спасатели Мособлпожспас напоминают жителям Рузского городского округа, что балконы и лоджии являются источниками пожарной опасности.

Балконы и лоджии – это места, где, как правило, хранятся старые вещи, масляные вещества. Поэтому именно здесь наблюдаются возгорания, которые могут повлечь за собой пожар в квартире, угрозу жизни и здоровью граждан.
Причиной сильнейшего пожара может стать всего один окурок, небрежно брошенный соседом вниз, но сменивший направление под воздействием ветра.
Если все же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики, куда все и помещать. Кроме того, рядом всегда должно стоять ведро с песком. Такие мало затратные меры предосторожности помогут уберечь ваше имущество от уничтожения.
При возникновении пожара необходимо:

сообщить о пожаре по единому телефона «112», при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;
попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства. Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покинуть балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка;
предупредить соседей, что у вас пожар.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Берегите себя, своих близких и ваше имущество!