В Тучковском отделении реабилитации с ребятами занимаются и общаются

На коррекционных занятиях в Отделении социальной реабилитации в Рузского центра соцобслуживания детям предлагаются разные виды упражнений для развития когнитивной сферы.

Один из них – сортировка. Сортировка оказывает комплексное воздействие на развитие ребенка, ведь одновременно тренируется и моторика, и мышление, и внимание, а также обогащается словарный запас ребенка активный или пассивный. Сортировка – это отличное комплексное упражнение на развитие принятия решений. Ребенок выбирает предмет, задаётся вопросом, куда следует его положить, а затем приходит к ответу, оценив и выбрав конкретный признак предмета. Упражнение легко изменять и подстраивать под индивидуальные нужды детей, делая фокус на внимании, мышлении и развитии моторных навыков ребенка.

Стоит отметить также и пазлы. Пазлы и составные картинки – некоторые головоломки, играя с которыми ребенок должен решить определенные задачи, например, собрать целостное изображение из отдельных частей. Увлекательное времяпрепровождение чрезвычайно полезно: формирование способности к анализу и синтезу, развитие мелкой моторики, воображения, мышления, памяти, внимания, речи, воли, усидчивости и терпения, нацеленности на результат. Помимо этого, ребенок учится разрабатывать план действий, последовательно следовать от одного этапа к другому. Конечно, начинать следует с самого простого, доступного, понятного и знакомого, и не стоит забывать о самом важном и ценном составляющем компоненте успеха – общении – рекомендуют специалисты Отделения социальной реабилитации Рузского центра социального обслуживания.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей- инвалидов в Рузском городском округе  можно обратиться в Отделение реабилитации по телефону 8(49627)62-297; по электронной почте [email protected]. Есть информация на официальном сайте: https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz