Ружанам напоминают о безопасном поведении в лесу

В преддверии пожароопасного сезона 2021 года сотрудники Звенигородского филиала Мособллес разъясняют гражданам положения обновленных правил пожарной безопасности в лесах, вступивших в силу с 1 января этого года.

Работники лесничества усилили проведение профилактических бесед с местным населением. Граждан информируют о запрете использования открытого огня в лесу, выжигания сухой травы на земельных участках, вне зависимости от категории земель и вида собственности, а также раздают наглядные агитационные материалы не только лично в руки, но и размещают на информационных стендах. С начала года в Рузском и Одинцовском городских округах проведено более 250 профилактических бесед и распространено более 450 листовок и плакатов.

«Пожары легче предупредить, чем тушить. С этой целью мы уделяем большое внимание работе с населением. Для некоторых людей оказывается большим удивлением та информация, что даже мангал с углями, вне специально оборудованной территории в лесу, уже является нарушением правил пожарной безопасности», – сообщил ведущий инженер охраны и защиты леса Олег Ярцев.

Напомним, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ. Сумма административного штрафа составит для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц – до 50 000 рублей, для юридических лиц –до 1 000 000 рублей. В некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 УК РФ.