Юные ружане попробовали себя в роли радиоведущих

Сотрудник Рузской городской библиотеки провела познавательно-развлекательное мероприятие «Когда радио заговорило», посвящённое дню рождения выдающегося русского физика и изобретателя А.С. Попова.

В мероприятии приняли участие ученики 4 «а» класса гимназии №1 Рузы.

Библиотекарь Оксана Дмитренок рассказала о великом открытии Попова – первом радиоприемнике, ставшем достоянием человечества. Ребята узнали о жизни ученого и о том, какую неоценимую пользу оказало людям это изобретение. Особенно высока роль радио стала в годы Великой Отечественной войны в тылу, на фронтах и в блокадном Ленинграде. 

Ребят очень заинтересовали и радиорекорды: самый ленивый эфир, самый молодой радио  DJ, хвостатое радио и многие другие занимательные факты. В конце мероприятия школьники попробовали стать радиоведущими. Подготовка радиопередачи – дело нелегкое: здесь необходимо и актерское мастерство, и эрудиция, и обширный кругозор, и грамотная, правильная речь. Не каждый справился с заданием «Помехи в эфире», где надо было успевать четко произносить даже незнакомый текст и не допускать тишины и заминок в эфире.

Мероприятие прошло на дружеской волне и весёлой ноте.