Ружанам рассказали, как проходит вакцинация

По поручению главы Рузского городского округа Николая Пархоменко в муниципалитете проходят встречи медицинских работников, представителей администрации округа с населением, где можно задать все интересующие по вакцинации вопросы и тут же получить на них ответы.

 

Очередную встречу во Дворце водных видов спорта «Руза» провел первый заместитель главы администрации Рузского городского округа Юрий Пеняев.

«Медучреждениями округа получено 6305 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Уже вакцинированы 3765 человек, в том числе вторым компонентом 1017 человек, что составляет 7,7% от взрослого населения, – сообщил Юрий Александрович. –  В лист ожидания сейчас записаны 100 человек».

«Активнее всех принимают участие в иммунизации люди старше 60 лет – из них прививку поставили 1158 человек, – отметила начальник отдела реализации соцпрограмм администрации муниципалитета Надежда Дейс. –  Иммунизация проведена 554 медицинским работникам, 478 работникам образования. Вакцинированы также 1575 человек из других трудовых и учебных коллективов.

Эпидемиологи утверждают, что для создания коллективного иммунитета необходимо иммунизировать 60% от взрослого населения. Мы определили, что для нашего округа это не менее 29326 человек. Чтобы выйти на этот эффективный и важный для здоровья каждого из нас уровень, а также чтобы нигде не создавались очереди, мы посчитали, что ежедневно нужно прививать по 80 человек. Это не «план», это – грамотная организация работы имеющихся прививочных пунктов в Рузской поликлинике и поликлинике №1 в Тучково».

Напомним, записаться на вакцинацию можно через Госуслуги, по номеру горячей линии 122, при личном посещении поликлиники или амбулатории. Затем нужно прийти в прививочный пункт в назначенное время с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС, где вас обязательно осмотрит врач. Через три недели вы получите СМС-напоминание о том, что нужно повторно прийти на прием – медработник введет второй компонент вакцины.