Ружан известили об упрощении получения имущественных услуг

Жителям Московской области стало удобнее получать услуги по бесплатному оформлению земли в собственность и аренде имущества без проведения торгов. До конца марта на портале https://uslugi.mosreg.ru/ оптимизируют еще две земельные услуги. Об этом сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

«По поручению губернатора в Московской области постоянно ведется улучшение онлайн- и офлайн-сервисов. Например, в услуге по бесплатному оформлению земли в собственность оптимизирована электронная форма заявления. Благодаря этому снижается риск ошибок в кадастровом номере участка, а значит, уменьшится число отказов в оказании услуги. Сервисом могут воспользоваться многодетные семьи или некоммерческие организации. В прошлом году на региональном портале ее получили более 4 тысяч заявителей», – отметил Максим Рымар.

А арендаторам имущества без проведения торгов можно больше не обращаться в ведомство.

«Получить договор аренды теперь стало возможным в 126 центрах «Мои Документы», а уведомление о предоставлении услуги придет на электронную почту заявителя. Еще две услуги – по предоставлению земельных участков в аренду или собственность на торгах и в безвозмездное пользование – будут улучшены до конца марта», – добавил министр.

Услугу по предоставлению в аренду имущества Московской области можно получить в МФЦ. Имущество может быть предоставлено для работы некоммерческой организации, нотариальной палаты, медучреждения, благотворительного фонда, оказания юридической помощи населению. Максимальный срок предоставления услуги – 74 рабочих дня.

Сервис по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно доступен на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/11522 в разделе «Земля и стройка» – «Предоставление земельных участков». Услуга поможет получить земельные участки многодетным семьям, некоммерческим и религиозным организациям, лицу, с которым заключен договор о развитии застроенной территории, гражданину, которому ранее участок был предоставлен в безвозмездное пользование. Срок предоставления услуги – 15 рабочих дней.

Напомним, в Московской области жители и бизнес могут получить 453 государственные и муниципальные услуги. 198 госуслуг доступны онлайн, на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/.