В тучковском отделении реабилитации детям развивают речь

Развитие речи и моторики тесно связаны между собой. В отделении социальной реабилитации «Рузского ЦСО» занятия на стабилоплатформе активно задействуют опорно-двигательную систему и высшие психические функции, за счет этого происходит комплексное воздействие на развитие речевых центров. Комплекс поможет ускорить коррекцию и абилитацию на разных стадиях нарушений развития речи, когнитивных и высших психических функций ребенка.

Стабилоплатформы используют для проведения двигательных игр, коррекционных занятий с «неговорящими» детьми, реабилитационных упражнений с детьми с ОНР и ОВЗ, упражнений на концентрацию и внимание и для других целей. Стоя на стабилоплатформе, ребенок меняет позу, смещая центр тяжести, чтобы управлять курсором или героем на экране. Стабилоплатформа регистрирует изменения позы и отображает изменения на экране в виде интерактивных игр. Платформа настолько чуткая, что замечает малейшие изменения и фиксирует их. Биологическая обратная связь позволяет быстро корректировать ход занятий, чтобы упражнения приносили большую пользу и необходимый результат достигался быстрее.

По предоставлению государственных услуг в сфере реабилитации детей – инвалидов в Рузском городском округе можно обратиться в Отделение реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Телефон для консультаций 8(49627) 62-297. Электронная почта [email protected]. Официальный сайт https://csoruza.mo.socinfo.ru/otdelenie_ovz.