Ружанам рассказывают о комплексе по переработке отходов «РТ-Инвест»

На комплексе по переработке отходов «Храброво» компании «РТ-Инвест», куда возят ТКО из Рузского городского округа,  завершен процесс пусконаладочных работ. Технология позволяет отбирать 24 фракции, включая бумагу, картон, полимеры, цветные и черные металлы, алюминий, стекло и биоорганические отходы. Ещё 2 «полезные» фракции – тетрапак и полипропилен – начнут отбирать в ближайшее время. С момента запуска настройку и тестирование прошли все пять автоматических сепараторов и прессовальные машины. Комплекс будет принимать 450 тысяч тонн отходов в год. Благодаря применению новейших технологий ручной труд сортировщиков на комплексе сведен к минимуму.     

На КПО «Храброво» усовершенствована технологическая цепочка — извлечение органики больше не требует участка предварительной ручной сортировки. Достичь этого удалось за счет установки виброгрохота, который после разделения фракций по размеру отправляет самые мелкие, до 70 мм, непосредственно в цех компостирования для производства технического грунта. Баллистические сепараторы впервые расположены перед оптическими, благодаря чему повысилось качество отбора объемного пластика. А линия прессования оснащена самовыгружными накопительными ячейками и эффективно работает без участия погрузчика.

Все коммунальные отходы из Рузского городского округа, а также из городских округов Власиха, Одинцово, Красногорск, Волоколамск, Лотошино, Краснознаменск, Шаховская, Можайский, Молодежный, Истра, Наро-Фоминск, и Восход теперь отправляют на комплекс по переработке отходов «Храброво». Ежедневно сюда поступает более 1000 тонн отходов. В результате промышленной сортировки из них удается отобрать 50% «полезных фракций» и вовлечь во вторичный оборот. Благодаря запуску КПО «Храброво» отходы были перенаправлены с полигона Ядрово.

На предприятии создано 582 рабочих места, большую часть из которых заняли жители Можайского городского округа. Это водители погрузчиков, мультилифтов, слесари и разнорабочие.

Старт работе комплекса в декабре 2020 года дали глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ Светлана Радионова и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Компания «РТ-Инвест» уже построила и ввела в эксплуатацию 4 комплекса по переработке отходов в Московской области. С выходом «Храброво» на проектную мощность, общий объем отходов на сортировочных линиях всех комплексов компании достиг 1,5 млн тонн в год. В ближайшие время «РТ-Инвест» намерен увеличивать мощности по переработке, реализовав свою миссию — «ноль отходов».

УК «Региональный оператор» работает на территории 36 городских округов в Рузском, Сергиево-Посадском и Каширском кластерах Московской области. Задача компании – создание современной комплексной системы полного цикла, позволяющей изменить культуру обращения с отходами

АО «РТ-Инвест» создано в 2012 году при участии государственной корпорации Ростех для осуществления прямых инвестиций на территории Российской Федерации и за рубежом в секторах передовых индустриальных технологий. Ключевым направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на основе отечественных технологий, а также опыта ведущих стран мира.  В рамках проекта «Энергия из отходов» компания построит четыре завода по термической переработке отходов в энергию на территории Московской области и один завод в Республике Татарстан.