В Рузском округе оштрафовали арендатора земельных участков

В декабре 2020 года в Управление Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям поступили материалы из администрации Рузского городского округа с результатами проверки соблюдения требований земельного законодательства арендатором земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 447,86 га, расположенных в Рузском городском округе.

В результате проверки материалов Управлением установлен факт невыполнения арендатором установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от зарастания сорной растительностью, по предотвращению негативных процессов, ухудшающих качественное состояние земель. Не проводятся агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозийные мероприятий, с целью обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки не используются для ведения сельскохозяйственного производства, заросли сорной (пырей, крапива, бодяк полевой, клевер, марь белая, сныть, осот полевой, полынь, тысячелистник, борщевик Сосновского) и древесно-кустарниковой (ель, сосна, береза, осина) растительностью.

В январе 2021 года Управлением арендатор привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.