На заседании Общественной палаты обсуждалась работа коммунального комплекса

В Рузском городском округе состоялось очередное заседание Общественной палаты муниципалитета.

Общественники обсудили вопрос о повышении эффективности работы муниципальных котельных, водозаборных узлов с целью экономии топливно-энергетических ресурсов, в том числе наладке сетей теплоснабжения, внедрения узлов учета на водозаборных узлах станций обезжелезивания.  

С докладом выступила гендиректор АО «Жилсервис» Юлия Бодалова.

Она рассказала, что предприятие обслуживает 66 водозаборных узлов, 100 артезианских скважин, 20 очистных сооружений, 23 канализационные станции, 64 котельные, 10 центральных тепловых узлов.

«Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высокой степенью износа, значительными потерями энергоносителей, дефицитом мощностей объектов теплоснабжения, водоотведения, водоснабжения. В связи с этим назрела острая необходимость в разработке и реализации программы модернизации объектов теплоснабжения, – подчеркнула Юлия Александровна. – «Жилсервис» совместно с администрацией Рузского городского округа реализует мероприятия, включенные в госпрограмму Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018-2024 годы», направленную на решение проблем неэффективного теплоснабжения и снижения платы граждан за ЖКУ. В перечень программы вошли 12 котельных, работающих на мазутном и дизельном топливе. «Жилсервис» также реализует инвестиционную программу в сфере теплоснабжения «Реконструкция, модернизация и развитие коммунального теплоснабжения Рузского городского округа на 2017-2021 годы». Речь идет о строительстве за счет предприятия котельной в деревне Орешки. После ввода ее в эксплуатацию экономический эффект составит около 14 миллионов рублей в год».

Также Юлия Бодалова рассказала о мероприятиях в рамках программы энергосбережения на 2022-2026 годы, прогнозируемый экономический эффект от ее реализации составит 0,7 млн рублей.

В сфере водоснабжения реализуется региональная программа «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018-2024 годы».

В завершение Юлия Александровна ответила на вопросы членов Общественной палаты.