Пешеходам Рузского округа напоминают о необходимости соблюдать ПДД

С целью профилактики аварийности на дорогах с участием пешеходов, Госавтоинспекция Рузского округа с 1 по 7 марта проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Вопрос безопасности на дорогах является одним из самых важных как для водителей, так и для пешеходов. Многие дорожно-транспортные происшествия, в которых гибнут люди, можно было бы предотвратить простым способом: соблюдением Правил дорожного движения и требований к безопасности на дорогах.
Один из основных факторов риска возникновения ДТП – поведение пешеходов. Многие из них просто уверены в том, что они могут переходить дорогу там, где им удобно. Или что водитель в любом случае обязан пропустить, или что можно отвлечься.
Прежде всего, пешеход не всегда понимает, что он несет не меньшую ответственность за свои поступки, чем автомобилист или мотоциклист. Безопасность дорожного движения – это совокупность факторов, и внезапное появление человека на дороге может спровоцировать серьезное ДТП, тяжесть последствий которого будет не меньше, чем при столкновении автомобилей.
Соблюдение Правил дорожного движения должно быть для пешеходов такой же строгой нормой, как и для водителей. Они должны осознавать, что тоже несут ответственность за происходящее и не должны подвергать себя и других риску ради сомнительной ежесекундной выгоды.
Госавтоинспекция обращает внимание, что именно культурное и вежливое поведение всех участников дорожного движения позволяет снизить риски и значительно повлиять на уровень аварийности.