Юнармейцы приняли участие в патриотической акции

Юнармейцы Покровской школы Рузского городского округа во главе с руководителем отряда В. Холодковым совершили лыжный переход в честь празднования Дня защитника Отечества.

Лыжники дошли до памятного знака близь деревни Мары, установленного руководителем музея «Скирмановские высоты» Сергеем Докучаевым.

Напомним, что знак установлен на позициях 5-й роты 40 стрелкового полка 78-й стрелковой дивизии. Здесь с 10 по 19 ноября под командованием лейтенанта Анатолия Александровича Макарычева сражались за деревню Мары его бойцы. Благодаря разведке, произведённой 11 ноября 5-й ротой боем в направлении села Покровское, в руки командования 78-й стрелковой дивизии попала карта с положением немецких частей в районе Покровского. По ним прицельно было нанесено два залпа «катюш». Под залп ракетных установок попал штаб 10-й танковой дивизии вермахта, из-за чего управление частями 12 ноября, когда наши части пошли в атаку на Скирманово, у немцев было потеряно. 19 ноября за деревню Мары развернулись ожесточённые бои. Немцы несколько раз вызывали авиацию. Только к концу дня, когда от роты осталось 30 человек, а её командир был ранен, но остался в строю, пришёл приказ оставить позиции.

Покровцы на лыжах прошли от своего родного поселка до памятника, расчистили его от снега, возложили цветы и почтили память героев салютом.