Арендатора земельных участков в Рузском округе оштрафовали на 30 тысяч рублей

В декабре 2020 года в Управление Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям поступили материалы из администрации Рузского городского округа с результатами проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ арендатором земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 80,62 га, расположенных в Рузском городском округе.

В результате проверки материалов Управлением установлен факт невыполнения собственником установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от зарастания сорной растительностью, по предотвращению негативных процессов, ухудшающих качественное состояние земель. Не проводятся агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозийные мероприятий, с целью обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки не используются для ведения сельскохозяйственного производства, заросли сорной (пырей, крапива, бодяк полевой, марь белая, сныть, борщевик Сосновского) и древесно-кустарниковой (береза, осина) растительностью.

В январе 2021 года Управлением собственник привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.