В Рузском округе от ковид-19 вакцинировано около полутора тысяч человек

В Рузском городском округе уже получено 2105 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Вакцинировано около полутора тысяччеловек, из них первым компонентом 672 человек, вторым компонентом – 375 человек. Осложнений и побочных эффектов нет!

«В целом, ситуация по ковид-19 в нашем округе улучшается, – сообщил в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава муниципалитета Николай Пархоменко. – Я провожу еженедельный мониторинг. Можно констатировать, что еженедельно количество заболевших снижается на 10%, а количество выздоровевших возрастает также на 10%. Всего с начала пандемии опасным вирусом заразились более 2730 ружан, выздоровели – 2625. Снижается и количество находящихся на карантине.

Однако нельзя надеяться, что пандемия сама сойдет на нет. Иммунизация – надежное средство уберечь себя и своих близких от заражения. Эффективность и безопасность вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (ее коммерческое название «Спутник V») признана многими ведущими вирусологами. Даже если вы уже переболели ковидом, сделать прививку имеет смысл, так как уровень антител со временем падает, а вирус мутирует».

Сейчас в Рузском городском округе работают два стационарных пунктах вакцинации: в Рузской поликлинике и Тучковской в Восточном микрорайоне.

Директор Рузского архива Галина ВИРЧЕНКО прошла вакцинацию от ковид-19 и получила сертификат о профилактических прививках, в котором имеется запись о датах вакцинации от COVID-19 и используемом препарате.

«27 января я привилась первым компонентом в Тучковской поликлинике №1, а 17 февраля прошла второй этап ввода вакцины, где и выписали сертификат, – сказала Галина Михайловна. – В этот же день, записавшись заранее по номеру 122, первую прививку сделал и мой муж, но уже в Рузской поликлинике. 10 марта назначена дата второго компонента. Прививочный сертификат — новый, незнакомый для нас документ. Он только начинает действовать. Оформление добровольное. Масочный режим не отменяет. Но появилось внутреннее спокойствие, уверенность и надежда, что все будет хорошо».

Напомним, записаться на вакцинацию можно через Госуслуги, по номеру горячей линии 122, при личном посещении поликлиники или амбулатории. Затем нужно прийти в прививочный пункт в назначенное время с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС, где вас обязательно осмотрит врач. Через три недели вы получите СМС-напоминание о том, что нужно повторно прийти на прием – медработник введет второй компонент вакцины.