Ружанам сообщают о регламенте уборки снега

После аномального снегопада 12-13 февраля у многих жителей Рузского городского округа возник вопрос, в какие сроки дорожные и коммунальные службы должны ликвидировать последствия выпадения осадков.

Сроки уборки снега прописаны в ГОСТе 50597-2017. Согласно регламенту, коммунальные и дорожные службы должны выполнять уборку дорог и дворов от снега в течение 3-12 часов (в зависимости от категории дороги).

За час после начала снегопада обрабатываются реагентами МКАД и основные магистрали, за 3 часа – реагентами дороги общего пользования. В течение 4-5 часов после окончания выпадения осадков должны быть очищены тротуары и пешеходные дорожки.

За 24 часа после окончания снегопада должны быть расчищены остановки транспорта, въезды в больницы, пешеходные переходы, тротуары у социальных объектов (школ, детских садов, поликлиник), территории у торговых центров.

В документе введено также описание «зимней скользкости». Это все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, которые снижают сцепные свойства поверхности покрытия. Зимняя скользкость должна быть устранена в течение 4-12 часов с проезжей части и за 12-24 часа – с тротуаров и пешеходных дорожек (в зависимости от интенсивности движения пешеходов).

30 процентов дворовой территории допускается обрабатывать химическими реагентами.