Рузские полицейские поздравили коллегу-ветерана с юбилеем

Свой 60-й День рождения на днях отметил Михаил Евгеньевич Пронин (на фото в центре), майор милиции в отставке, работавший экспертом-криминалистом в Рузском ОВД, сейчас – один из самых активных членов Совета ветеранов.

У этого человека по-настоящему золотые руки – умеет делать все: пилить, строгать, обрезать, наращивать, обрабатывать, ремонтировать, регулировать, налаживать, реставрировать и т.д., и т.п. В Музее истории Рузской милиции, наверное, нет ни одного экспоната, к которому Михаил Евгеньевич не приложил бы руку. Многие вещи благодаря ему были буквально возрождены из небытия.

Своего коллегу с юбилеем в теплой дружеской обстановке поздравили члены Совета ветеранов ОМВД, родные и близкие. Председатель Совета Елена Сковердяк зачитала приветственный адрес, заместитель председателя Александр Швецов вручил прекрасный подарок – пылесос, а родственники преподнесли не менее интересный презент – старинный дуэльный пистолет, который мог существовать еще во времена А.С. Пушкина.

Михаил Пронин родился в Рузе в 1961 году. Окончил школу №1 имени Ленина (сейчас первая гимназия). В Тучковском автотранспортном техникуме получил специальность техника-механика. Срочную службу в армии проходил с 1981 по 1983 годы в Казахстане, в радионавигационном батальоне.

После армии по совету отца пришел в Рузский ОВД. Начинал в патрульно-постовой службе. Прошел подготовку в школе милиции в Видном. В 1984 году его перевели инспектором в ГАИ. За отличную учебу был рекомендован на офицерскую должность. В конце декабря 1984 года младшего лейтенанта Пронина утвердили на должность старшего эксперта-криминалиста Рузского ОВД.

Дважды проходил обучение в Высшей следственной школе в Волгограде. К 1990 году имел допуск к проведению всех основных видов криминалистических экспертиз: по исследованию холодного оружия, дактилоскопии (следы пальцев рук), трассологии (следы взлома, обуви, протекторов шин и т. п.), баллистике (огнестрельное оружие). Окончил заочно юридический институт.

Службе в экспертно-криминалистическом отделе отдал 14 лет. В органах внутренних дел был до февраля 1998 года. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Сейчас Михаил Пронин – член Совета ветеранов ОМВД России по Рузскому городскому округу, принимает активное участие во всех его мероприятиях, создает экспозицию Музея истории Рузской милиции.

В конце 2020 года майор милиции в отставке удостоился медали «За мужество и гуманизм» от Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.