Рузские леса очищают от сухостоя

Сотрудники Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» проконтролировали санитарно-оздоровительные мероприятия на территории Рузского городского округа.

Сплошная санитарная рубка идет в Чепелевском участковом лесничестве на площади 5,1 гектара вблизи поселка Колюбакино, в Рузском участковом лесничестве – на площади 2,8 гектара вблизи деревни Новониколаево и в Рузском участковом лесничестве – на площади 5,1 гектара вблизи деревни Костино.

Также в Рузском городском округе приступили к выполнению работ по выборочной санитарной рубке в Чепелевском участковом лесничестве на площади 2,8 гектара вблизи поселка Колюбакино.

«Все санитарные рубки проводятся на основании актов лесопатологического обследования. Во время работ на месте сжигаются порубочные остатки, что в свою очередь может создавать дискомфорт для жителей ближайших населенных пунктов. Дело в том, что порубочные остатки на лесных участках могут быть очагом усиленного размножения вредных организмов, поэтому утилизация путем их сжигания является необходимой мерой. Несвоевременное проведение таких работ приводит к накоплению сухого горючего материала, что может привести к возникновению лесных пожаров. Мы просим местных жителей отнестись с пониманием, ведь это все временно. Также отметим, что сжигание может проводиться только в будние дни. Если вы заметили нарушения, то смело звоните в лесничество», – сообщила ведущий инженер по лесопользованию Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» Оксана Могучева.