Будущие рузские предприниматели провели бизнес-игру

Увлекательная бизнес-игра для старшеклассников «Генерация бизнес – идей» проведена совместно с университетом «Синергия» в Нестеровском лицее.

В ней приняли участие шесть команд будущих предпринимателей Рузского городского округа.

Старшеклассники получили задание: разработать бизнес-план организации, созданной в нашем городском округе для удовлетворения потребностей жителей.

По сценарию игры необходимо в течение часа сгенерировать бизнес-идею: определить миссию, цели и основные направления деятельности организации, обосновать месторасположение компании на рынке, описав особенности нашего региона и ее основных конкурентов. Определив целевую аудиторию, разработать конкурентные преимущества для верховенства компании на местном рынке, используя маркетинговые инструменты.

В завершении каждая компания представляет слоган – минирассказ о фирме в одном предложении.

Компании приступили к работе. Девятиклассниками представлен в Рузском городском округе развивающий комплекс «Радуга», предлагающий услуги по раннему многостороннему развитию ребенка с двухлетнего возраста. Занятия в центре способствуют раскрытию внутреннего потенциал каждого маленького клиента. Слоган компании: «Какая разница, тепло на улице или холодно, главное – что в твоем сердце целый день живет радуга».

Старшеклассники предложили семейный досуговый центр с боулингом, деятельность которого способствует укреплению семьи, что очень важно в наше время.

Заслуживает внимания и открытие кондитерской Take a cake, которая выпускает на рынок разнообразные кондитерские изделия. Миссия компании: пропаганда здорового образа жизни и правильного питания. Цель компании: вкусно, а главное полезно накормить покупателей кондитерской.

Наибольший интерес вызвала презентация бизнес-плана компании «Строй – сити». Учитывая, что в нашем округе идет строительство и развитие дачных поселков, оказание данной услуги очень актуально. Компания предложила строительство каркасных жилых домов под ключ. Миссия компании – обеспечить доступное, качественное и удобное жилье каждой семье в живописном подмосковном районе. Представлен подробный пошаговый реальный бизнес – план. Ребята продумали каждую позиция бизнес-плана.

Победителей и побежденных в бизнес-игре не было.

Старшеклассники ознакомились с организацией работы по генерированию бизнес-идеи и структурой бизнес-плана, разработали его и презентовали на открытом мероприятии. Участники деловой игры, что немаловажно, ознакомились с профессиями менеджера, экономиста, маркетолога, технолога, бизнес-программиста и логистика, определили какие профессионально важные качества требуются для успешной работы.

Совместное мероприятие подготовили и провели специалист отдела социального партнёрства университета «Синергия» Антон Винокуров и учитель экономики и обществознания Нестеровского лицея Ирина Морозова.