Кому положены бесплатные участки

О порядке предоставления бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство рассказывает адвокат Наталья ТАРАСОВА.

Бесплатно земельные участки предоставляются не всем, а только отдельным категориям граждан (пп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).

На бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства могут рассчитывать:

1. Граждане, имеющие трех и более детей (многодетные).

Случаи и порядок предоставления земельных участков указанным лицам устанавливаются законодательством субъектов РФ (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

Так, в Московской области многодетная семья для получения земельного участка бесплатно должна соблюсти ряд условий. В частности:

— не иметь в собственности жилые дома (на дату подачи заявления о постановке на учет у членов многодетной семьи);

— родители, с которыми совместно проживают трое и более детей, должны проживать на территории Московской области не менее пяти лет;

— дети должны быть младше 18 лет и иметь место жительства на территории МО (ст. 1, ч. 3 ст. 3 Закона Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ).

2. Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы.

Такие граждане имеют право на внеочередное предоставление в собственность бесплатно, без проведения торгов земельного участка для ИЖС, размером не менее чем 20 соток в границах городских населенных пунктов и 40 соток в границах сельских населенных пунктов и на землях иных категорий (п. 4 ст. 5 Закона от 15.01.1993 N 4301-1).

3. Герои Соцтруда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Такие лица могут приобрести в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов (максимальными и минимальными) размерами земельных участков, устанавливаемыми в соответствии с земельным законодательством, но не менее чем 0,08 га в границах городских населенных пунктов и 0,25 га в границах сельских населенных пунктов и на землях иных категорий (ч. 1 ст. 1.1, ч. 4 ст. 3 Закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ).

4. Инвалиды.

Право на внеочередное получение земельных участков под ИЖС в аренду без проведения торгов имеют инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; ч. 16 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Возможность предоставления указанной категории граждан земельных участков под ИЖС в собственность бесплатно может быть предусмотрена законом субъекта РФ (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ; Обзор вопросов, утв. Минэкономразвития России).

5. Военнослужащие.

Право на получение земельных участков под ИЖС имеют следующие военнослужащие (п. п. 1, 12 ст. 15 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ):

•          проходящие службу по контракту;

•          отслужившие не менее 10 лет и уволенные по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья либо в связи с организационно-штатными мероприятиями;

•          проходящие службу за пределами РФ, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Органы местного самоуправления вправе выделять земельные участки указанным гражданам в первоочередном порядке.

Кроме того, отдельным категориям граждан могут быть бесплатно предоставлены в собственность земельные участки в случаях, предусмотренных региональным законодательством (пп. 7 ст. 39.5 ЗК РФ).

Важно! Земельные участки ограниченные или изъятые из оборота в частную собственность не предоставляются.