Количество самозанятых ружан растет

В Рузском городском округе уже 1487 человек стоят на учете в качестве плательщиков налога на профессиональный доход (НПД), и их число неуклонно растет.

Все зарегистрировавшиеся граждане отмечают удобство и простоту использования приложения «Мой налог» и легкость ведения бизнеса. Ведь данный режим налогообложения предполагает полное отсутствие отчетности, работу без кассовых аппаратов и возможность работать удаленно, а также возможность совмещать деятельность с основным местом работы. К тому же низкие налоговые ставки, по которым рассчитывается налог (4% и 6%) очень привлекательны для бизнеса, в котором доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Для самозанятых государством гарантировано право на социальную пенсию по старости, а для получения страховой пенсии плательщики НПД доход могут добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование в любом размере.

В целях подтверждения постановки на учет в качестве самозанятого, а также информации о сумме полученных доходов для указанных плательщиков есть возможность получения справок в электронном виде. Для этого достаточно воспользоваться мобильным приложением «Мой налог» или одноименным веб-кабинетом, размещенным на сайте www.npd.nalog.ru.