Обучающиеся ЦДТ на выставке Сергея Хрусталева

Юные художники из творческого объединения «АРТ-студия» Рузского центра детского творчества побывали на открытии выставки известного московского художника Сергея Хрусталева в Рузском краеведческом музее.

«Уникальность картин, представленных на выставке, – в цветовом решении, которого придерживается художник, – считает руководитель АРТ-студии» Ольга Пискунова.  – В своих работах Сергей Хрусталев использует парные цвета, взаимно усиливающие друг друга: красный и зеленый, желтый и фиолетовый, оранжевый и голубой.  Эти же цвета создают эффект последовательного контраста, когда воздействие одного цвета меняет восприятие другого. По словам художника, этой техники достаточно, чтобы выявить во внешне незаметных вещах присущую им гармонию и красоту, раскрыть их для пытливого зрителя.

Картины, представленные на выставке, выполнены в технике alla prima (итал. «сразу», «с первого раза»), одном из самых сложных методов работы в живописи, требующем высокого мастерства и точности. Картина пишется без предварительного этапа подготовки и за один сеанс. Краски наносятся на непросохший слой, при этом особенно ярко выявляется персональная манера и темперамент живописца. Эмоциональность, выразительность и смелость в исполнении – ключевые особенности картин в технике alla prima, которые представлены на персональной выставке».

Юные художники с интересом слушали мастера о том, как рождается замысел и создается картина, рассматривали работы автора. Ребятам интересно было ознакомиться с личной  историей  художника. Сергей Хрусталёв поделился  советами, как развить в себе творческую личность: какую литературу читать, какие спектакли и фильмы смотреть и какую классическую музыку слушать. Участники встречи рассказали о своих впечатлениях, что поразило их воображение, задавали   вопросы мастеру. Встреча с художником, его рассказ о творчестве стали для ребят незабываемым событием.