Глава округа поздравил с праздником «афганцев»

15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.


«Сегодня вспоминают всех россиян, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами нашей страны, – написал в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – Дата выбрана неслучайно. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, но более 14 тысяч советских солдат и офицеров с той войны не вернулись.

Президент РФ Владимир Путин, обращаясь в воинам-интернационалистам, подчеркнул: «В афганскую войну было испытано все, все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров».

В Рузском городском округе есть Центр восстановительной терапии им. Лиходея, где постоянно проходят лечение и реабилитацию участники различных вооруженных конфликтов. Это люди огромного мужества, стойкости и силы воли. Они сумели не только сберечь узы военного братства, но и преодолеть физические и моральные травмы.
Всем воинам-интернационалистам и их семьям желаю здоровья, успехов и благополучия!».