В Госавтоинспекции по Рузскому округу ответили на вопросы журналистов

В Госавтоинспекции ОМВД России по Рузскому городскому округу состоялись брифинг и пресс-конференция для представителей средств массовой информации. Заместитель начальника ОГИБДД подполковник полиции Алексей Аргунов довел до журналистов информацию о целях и задачах социального раунда «Стоп-гаджет!», который проходит на территории Московской области с 25 января по 28 февраля, и ответил на вопросы.

Мероприятие «Стоп-гаджет!» проводится с целью информирования всех участников дорожного движения, будь то водитель транспортного средства или пешеход, об опасности использования мобильных устройств во время движения.

Сотрудники Госавтоинспекции при ежедневном общении с участниками дорожного движения объясняют им, что телефон, планшет или другое мобильное устройство отвлекают внимание и мешают своевременно реагировать на изменения дорожной обстановки. Водители должны понимать, что даже временное использование мобильных устройств при управлении транспортным средством несет риск возникновения дорожно-транспортного происшествия. Пешеходам также необходимо знать, что разговоры по телефону, общение в соцсетях, набор текста в мессенджерах смартфонов, другие варианты их использования недопустимы во время нахождения на проезжей части.

Учитывая то обстоятельство, что смартфоны прочно вошли в жизнь людей и большинство из них пользуются гаджетами повсеместно и порой практически непрерывно, в обществе обязательно должен быть сформирован некий тренд на осознанное, культурное и безопасное поведение на дороге. Данный поведенческий стереотип, заключающийся в необходимости сосредоточения при переходе проезжей части и безусловном отказе от пользования смартфоном на дороге, как отвлекающим предметом, необходимо воспринять всем участникам дорожного движения и строго его придерживаться.

Задать такой тренд и даже ввести моду на него – такова задача, которую ставят перед собой сотрудники Госавтоинспекции. Об этом подполковник полиции Алексей Аргунов и рассказал в ходе встречи с представителями СМИ и блогосферы Рузского городского округа.

По окончании брифинга журналисты задали представителям полиции вопросы по теме дня, на что ими были получены исчерпывающие ответы.