Ружане предпочитают разделять ТКО

На контейнерных площадках в зоне обслуживания «Рузского регионального оператора» находятся 5 000 синих и 25 000 серых баков. 2500 из них установлены в Рузском городском округе.

Инфраструктура раздельного сбора активно развивается в населенных пунктах муниципалитета и в СНТ, расположенных на его территории. Укомплектованность серыми баками (для пищевых отходов) в Рузском городском округе уже достигает 100%, синими (для картона, стекла, пластика) – более 70. Сейчас на каждые 4 серых контейнера в среднем приходится 2 синих. Такая динамика свидетельствует о росте интереса местных жителей к раздельному сбору твердых коммунальных отходов.

В результате на комплексы по переработке отходов компании «РТ-Инвест» поступают больше чистых фракций, которые вовлекают во вторичный оборот и используют для производства новых товаров. Количество контейнеров для сбора сухих, смешанных и крупногабаритных отходов, установленных в зоне обслуживания региональных операторов «РТ-Инвест» за 2 года увеличилось в 3 раза и превысило 85 000. Это достаточно, чтобы полностью заполнить территорию московского парка «Зарядье».