В Рузе прошел семинар о безопасности в интернете

Крайне важной и актуальной теме – обеспечению безопасности в интернете – был посвящен обучающий семинар, который состоялся 8 февраля в Молодежном центре города Рузы.

Мероприятие организовали и провели преподаватели Московского областного филиала МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя и сотрудники ОМВД России по Рузскому городскому округу, а приняли в нем участие представители администрации Рузского городского округа в лице заместителя главы Инны Старченко, комиссии по делам несовершеннолетних под руководством М.А. Подпружниковой, члены Общественного совета при ОМВД Эдуард Байдаков и Татьяна Лысенко, директор Молодежного центра, ученики старших классов школ округа, волонтеры. Вел встречу полковник полиции Владимир Нечаев, доцент кафедры уголовного процесса Московского областного филиала МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, кандидат юридических наук.

Заместитель начальника полиции ОМВД подполковник полиции Юрий Докучаев в общем и целом рассказал о положении дел с преступностью в Рузском округе. Инспектор ПДН майор полиции Виолетта Ступникова проинформировала об особенностях работы с несовершеннолетними, привела статистику по совершенным правонарушениям. Председатель КДН администрации округа Марина Подпружникова подняла тему троллинга в соцсетях и предложила всем заинтересованным поучаствовать в ее обсуждении.

Более конкретно по заявленной теме семинара высказались полицейские педагоги МОФ МосУ имени В.Я. Кикотя. Майор полиции Елена Полянская посвятила свое выступление безопасному поведению во время работы в интернете: необходимости использования антивирусов и сложных паролей, соблюдению осторожности при вводе личных данных; раскрыла суть наиболее распространенных уловок, которыми пользуются хакеры для того, чтобы обмануть пользователей и лишить их сбережений. Подполковник полиции Анна Сибилькова в доступной форме рассказала, как могут совершаться в интернет-пространстве преступления против половой неприкосновенности подростков и что нужно делать, когда угроза из виртуальной превращается в реальную.

Выступления вызвали у молодежной аудитории большой интерес. Старшеклассники задали выступающим вопросы по теме семинара и получили на них исчерпывающие ответы.